防爆電氣設備型式檢定之法源依據為何?
勞動部為了提升勞工作業安全而推動機械設備器具的源頭管制,修訂之「職業安全衛生法」第7條,業經行政院明令自104年1月1日起施行,依該規定敘明製造者、輸入者、供應者或雇主,對於中央主管機關指定之機械設備器具(含防爆電氣設備),應符合安全標準,並完成資訊申報網站登錄及於產品張貼安全標示後,才得以運出廠場、輸入、租賃、供應或設置。 勞動部職業安全衛生署同時增修了「機械設備器具安全標準」、 「機械設備器具型式檢定作業要點」 、「機械設備器具安全資訊申報登錄辦法」、「安全標示與驗證合格標章使用及管理辦法」等附屬法規,用以載明上述安全標準、安全資訊申報登錄、安全標示之執行方式,並另外訂定「機械設備器具監督管理辦法」作為產品監督和市場查驗之執行依據。
對於「機械設備器具安全標準」第110條及第111條規定,主管機關是否已公告其他同等標準?
目前主管機關尚未公告認可其他同等標準。例如業界常問及歐盟EN 60079標準,目前主管機關尚未公告為「機械設備器具安全標準」第110條及第111條之同等標準
對於防爆電氣設備的安全標準,未來如遇標準更新時,處理原則為何?
由於「機械設備器具安全標準」第110條及第111條並未載明適用版次與標準更新時之執行規範,因此於104年8月14日,由工研院邀請職安署和申請廠商舉行型式檢定重大議題座談會,會議結論如下並作為型式檢定機構執行之參考依據:
  1. 標準組織(IEC)正式公告IEC 60079標準更新時:
    1. 標準公告後12個月次日起,依新標準檢驗之。
    2. 對於已發證者,標準公告後1年內到期之證書,准予再展延1年;標準公告1年後到期之證書應重新提出申請。
    3. 對於標準到期1年內,提出申請並立案之型式檢定件,申請者可選擇,以新標準檢驗或以舊標準,依上述第(2)項原則辦理核發有效期1年證書。
  2. 標準之變更如對勞安有重大影響時,由中央主管機構公告另定之。
  3. CNS 3376以對應之IEC 60079標準最新版次為依據。