如何申請防爆電氣設備型式檢定?
工研院為勞動部認可的防爆電氣設備型式檢定機構。欲申請型式檢定,可至工研院「防爆檢測技術服務網(https://www.mepeccd.itri.org.tw/)」提交線上申請,依型式檢定申請手冊和網頁系統操作手冊提交所需之相關文件資料,相關申請表單可於該申請系統內的會員專區連結下載。完成線上申請並確認立案後,申請人另須遞送完整的修正後正本書面申請資料一份至本機構。
申請人(廠商)資格為何?
對於國內產製品,申請人應為在國內合法登記之公司、工廠或製造商。對於進口產品,通常可由原廠之台灣分公司(辦事處)、授權代理商、經銷商或代理人為申請人。國外原廠亦可直接為申請人提出申請。
技術顧問公司或事業單位使用廠為申請人時,僅限單品(單機)方式申辦。
業界常提及所謂的“換證”為何方式?
其實並沒有所謂直接的“證書換證書”這種方式,國際上也鮮少國家接受此方式。對於已取得IECEx驗證、或其他國家地區驗證或檢定合格之產品,得採引用查核該產品之防爆驗證或檢定合格證書與測試報告,以免除實體測試之方式來取得國內的型式檢定合格證書。
對於已取得IECEx、或其他國家防爆驗證或檢定合格產品,於國內申請型式檢定之作業方式為何?
有兩種方式:(1)採用實體測試方式,或(2)引用查核該產品防爆驗證或檢定合格證書與測試報告方式,以免除實體測試。但對於後者之方式,需注意該合格證書引用標準與測試方法內容,應符合「機械設備器具安全標準」內第110條、第111條指定之CNS 3376、CNS 61241、IEC 60079或IEC 61241等標準。
以引用查核國外防爆驗證或檢定合格證書與測試報告來取得國內型式檢定證書,其證書效期如何
區別?
依據行政院勞工委員會令(勞安2字第1000146278號)辦理,簡要歸納如下:
  1. 若以查核IECEx證書與其測試報告者,若其依據符合性標準IEC 60079或IEC 61241之版次等同或較我國對應參照之國家標準(CNS 3376、CNS 15591)為新者,且原發證單位屬與工研院簽署交互承認測試報告之備忘協議者,得發給三年效期;
  2. 承上,若原發證單位未與工研院簽署交互承認測試報告之備忘協議,可發給二年效期,且若證書依據標準之版次較目前我國國家標準為舊者,僅發給一年效期證書;
  3. 若查核檢附之國外證書與其採認之測試報告,非屬依據IEC相關標準(60079、61241),或主管機關公告為同等標準者,不論原發證機構是否與工研院有簽屬交互承認測試報告之備忘協議,發給一年效期。
以引用查核國外防爆驗證或檢定合格證書與測試報告來取得國內型式檢定證書者,是否可以辦理
證書展延?
只有三年效期之證書,才能辦理證書效期展延。其他一年或二年效期之證書不得辦理證書效期展延。
何謂個別(單機)檢定?
個別檢定(亦可稱單機檢定,日本用語為單品檢定)與一般檢定不同,系指針對單一專案批次、指定數量序號、以及指定使用者(業主)及安裝地點之一次性檢定。個別(單機)檢定之合格證明書,僅對前述單次之批次產品有效。一般量產品不適用此檢定類型。