如何申請機械設備器具安全資訊申報登錄?
依據職業安全衛生法第七條規定,勞動部指定的機械設備器具(包含防爆電氣設備)符合安全標準者,應於「機械設備器具安全資訊網(https://tsmark.osha.gov.tw/)」登錄,並於產品明顯處張貼安全標示。申請者若有使用和申請上之問題,可洽本機構服務窗口或該資訊網提供之聯絡方式獲得諮詢與協助。
哪些防爆電氣設備一定要取得型式檢定合格?
依據「機械設備器具安全資訊申報登錄辦法」第四條規定,防爆燈具、防爆電動機、防爆開關箱應經勞動部認可之檢定機構實施型式檢定合格,以作為產品符合安全標準之宣告。上述三類設備,即使已經取得國外驗證或檢定合格者,仍應向檢定機構申請取得國內的型式檢定合格證明。
現階段,產品在哪些情形和條件下,不需要取得型式檢定合格,即可前往進行安全資訊申報登錄?
非屬防爆燈具、防爆電動機、防爆開關相類之產品,若該產品具有IECEx驗證合格證明,或其他國外驗證/檢定機構依據IEC 60079或IEC 61241標準驗證或檢定合格者(中國大陸證書除外),可直接前往登錄,不一定要取得型式檢定合格證書,但亦可自願性申請型式檢定,檢定合格後同樣可前往申報登錄。
接線用的防爆型端子箱,是否屬於公告所列之"防爆開關箱"?
若該端子箱為單純接線用,完全沒有任何包含機械啟斷接點之操作裝置(如:按鈕、旋鈕、拉桿等),則可不視為「機械設備器具安全資訊申報登錄辦法」第四條所規定之防爆開關箱。
防爆型電纜封函蓋、密封接頭等管配件,是否需要型式檢定?
防爆型電纜封函蓋(cable gland)、密封接頭(sealing fitting)、導管(conduit)等單純管配件,可非屬防爆電氣設備之範疇。若為使證明其符合安全標準,應經過國內檢定機構或國外驗證機構檢定/驗證合格。前往安全資訊申報登錄,應檢附符合安全標準之證明文件,始可登錄。
我國是否可採認中國大陸當地驗證機構核發的驗證證書或文件?
依據勞職授字第1040201222號函文,中國大陸之驗證機構,除非經IECEx認可登錄,且證書依據標準符合「機械設備器具安全標準」第110條及第111條規定者,始得採認。目前只能採認方圓標誌認證集團(CQM)所核發IECEx證書以及其認可之測試報告(ExTR),其他當地機構出具之證明或文件則不予採認。
「型式檢定合格證明書」與「登錄完成通知書」之關係為何?
「型式檢定合格證明書」是國內經勞動部認可檢定機構核發的產品符合安全標準之證明文件。產品符合安全標準並於勞動部「機械設備器具安全資訊網」完成申報登錄後,申請(報)人始可取得「登錄完成通知書」。自104年起,所有於國內產製、輸入、租賃、設置使用的防爆電氣設備產品型式,都應完成安全資訊申報登錄,但並非所有的防爆電氣設備皆需要申請型式檢定。
「型式檢定合格標章」與「安全標示」之關係為何?
產品張貼型式檢定合格標章,代表該產品經過國內檢定機構實施型式檢定合格。安全標示則代表產品不僅符合安全標準,並已完成安全資訊申報登錄。對於經過型式檢定合格之產品,由於同時存在型式檢定合格標章和與安全標示之作法有時可能造成不便或困擾,故現「機械設備器具型式檢定作業要點」已增修規定,產品若已依法張貼安全標示者,得免張貼型式檢定合格標章。換言之,型式檢定合格的產品,於完成安全資訊申報登錄後,可只張貼安全標示,不一定要再張貼型式檢定合格標章。